Винцент Томаш Тышкевич b. 10 aprile 1796 d. 28 aprile 1856
Da Rodovid IT.
| Clan (casata) alla nascita | Тышкевичи |
| Sesso | Maschile |
| Nome completo alla nascita | Винцент Томаш Тышкевич |
| Genitori
♂ Юрий Тышкевич [Тышкевичи] b. 1768 d. 1831 ♀ Люсия Францишка Любомирская (Тышкевич) [Любомирские] b. 1770 d. 27 marzo 1811 | |
| Wiki-page | wikipedia:ru:Тышкевич, Винцент Томаш |
Eventi
10 aprile 1796 Nascita:
1833 figlio(a) nascita: ♂ Tadeusz Janusz Tyszkiewicz [Tyszkiewicze] b. 1833
1834 figlio(a) nascita: ♂ Станислав Иоахим Тышкевич [Тышкевичи] b. 1834 d. 1911
28 aprile 1856 Morte:
Note
На выборы в Житомир не приехал ни Тадеуш Валевский, ни один из его явных подначальных; не было даже купца Лаговского, который не привык пропускать такие торжества без того, что не привезти на них своих товаров: борзых, обезьян и горчицу. Все выехали со своим начальником в Галицию, а оттуда в Карлсбад. Члены семейства Пиотровских, которое на Волыни покровительствовало Тадеушу Валевскому, подобно тому как в Подолии Еловицкие покровительствовали Викентию Тышкевичу, утверждали, что это был очень искусный маневр с целью укрыться от взоров властей и вместе с тем войти в соглашение с кн. Адамом Чарторыйским, которого можно было найти только заграницей.
...
Генрих Тышкевич, в то время киевский губернский предводитель дворянства, вполне разделял взгляды брата. Он, без сомнения, отличался большими способностями и политическими и военными, чем Викентий; он служил в военной службе, принимал деятельное участие в последних войнах Наполеона I и был одним из лучших офицеров польского войска; он знал многих знаменитых в политическом мире людей, бывал при дворе в Петербурге, Вене и Дрездене, что должно было повлиять на его развитие. Всего этого не доставало Викентию, имевшему несчастье в молодости убить свою мать, выстрелив из пистолета в призрак, который явился ему ночью и которым, к несчастью, оказалась его мать, имевшая страсть пугать других. Этот случай произвел такое сильное впечатление на молодого человека, что он почти совершенно удалился от света, провел молодые годы, терзаясь укорами совести, и только гораздо позднее возвратился к обществу, где многого не мог понять, так как годы его были уже не те. После развода Михаила Маржчинского, он женился на его жене, родной сестре жены его брата Генриха.
Приятелям Викентий Тышкевич говорил, что принял начальствование временно и тотчас передаст его в руки брата Генриха, как только возстание будет провозглашено открыто, что теперь такое провозглашение повредило бы делу, так как Генрих Тышкевич, будучи предводителем дворянства и имея влияние у правительства, мог и прикрывать приготовления и успокоить подозрения правительства, если бы таковые возникли, что он обошелся так не тактично и даже невежливо с генералом Козловским только с целью доставить начальствование своему брату. Эти слова разнеслись во время контрактов между помещиками трех губерний.
Degli ascendenti per i descendenti
Matrimonio: ♂ Józef Lubomirski
Matrimonio: ♂ Александр Михал Сапега (Розаньский)
Morte: 1780

