Ольга Александровна Васильчикова (Толстая) b. 14 agosto 1857 d. 11 maggio 1934

Da Rodovid IT.

Persona:114885
Clan (casata) alla nascita Васильчиковы
Sesso Feminile
Nome completo
alla nascita
Ольга Александровна Васильчикова
Famiglia(e) (cognome)
dopo essere nato
(ex: matrimonio)
Толстая
Genitori

Александр Илларионович Васильчиков [Васильчиковы] b. 26 ottobre 1818 d. 2 ottobre 1881

Евгения Ивановна Сенявина (Васильчикова) [Сенявины] b. 4 settembre 1829 d. novembre 1862

[1]

Eventi

14 agosto 1857 Nascita: Тауроген, Ковенская губерния, Российская империя, Титул: княжна.

1879 Matrimonio: Санкт-Петербург, Российская империя, Михаил Павлович Толстой [Толстые] b. 8 giugno 1845 d. 1913

1880 figlio(a) nascita: Санкт-Петербург, Российская империя, Павел Михайлович Толстой [Толстые] b. 1880

1881 figlio(a) nascita: Санкт-Петербург, Российская империя, Титул: граф., Виктор Михайлович Толстой [Толстые] b. 1881 d. aprile 1944

1881 property: Трубетчино, Лебедянский уезд, Тамбовская губерния, Российская империя, Получила в наследство от отца имение Трубетчино с образцовым сельским хозяйством.

1882 Residenza: Трубетчино, Лебедянский уезд, Тамбовская губерния, Российская империя, Муж вышел в отставку с чином генерал-майора и семья Толстых поселилась в имении Трубетчино, посвятив себя занятию хозяйством. Супруги Толстые смогли не только сохранить, но и приумножили доходы с образцового усадебного хозяйства, созданного трудами и заботами прежних владельцев - предков и родственников Ольги Александровны. Имение приносило очень приличные доходы, позволявшие семье Толстых содержать роскошную квартиру в столице империи - в Санкт-Петербурге на улице Моховой в доме № 27-29.

1888 figlio(a) nascita: Санкт-Петербург, Российская империя, Титул: граф., Александр Михайлович Толстой [Толстые] b. 1888 d. 19 settembre 1918

22 marzo 1895 figlio(a) nascita: Санкт-Петербург, Российская империя, Софья Михайловна Толстая [Толстые] b. 22 marzo 1895 d. 6 settembre 1979

1913 property: Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя, После смерти мужа знаменитый Толстовский дом в Петербурге переходит по наследству к вдове. Графиня была вторым и последним частным владельцем дома. В 1918 дом был национализирован.

> 1917 Residenza: Киев, Киевская губерния, Российская империя, Революционные годы вместе с детьми переживала в Киеве.

11 maggio 1934 Morte:

Note

в 1881 получила в наследство от отца имение Трубетчино с образцовым сельским хозяйством. С мужем улучшили хозяйство. Революционные годы вместе с детьми переживала в Киеве.

Fonti

  1. Template:Родословный сборник русских дворянских фамилий -

Degli ascendenti per i descendenti

Nonni
Татьяна Васильевна Васильчикова (Голицына)
Nascita: 7 gennaio 1783, Париж, Франция
Matrimonio: Дмитрій Володимирович Князь Голицин
Morte: 28 gennaio 1841, Москва, Россия
Дмитро Васильович Васильчиков
Nascita: 1778, province de Pskov
Occupazione: 15 novembre 1796, cornette
Matrimonio: Аделаїда Петрівна Апраксіна (Васильчикова)
Occupazione: 13 luglio 1806, colonel
Titolo: 1812, ordre de Saint-Vladimir du 3e degré
Occupazione: 26 dicembre 1812, major général ou général de division
Titolo: 7 dicembre 1813, ordre de Saint-Georges du 3e degré
Titolo: 1814, ordre de Sainte-Anne du 1er degré
Titolo: 20 aprile 1838, conseiller privé valide
Titolo: 1 luglio 1846, membre du Conseil d'État
Occupazione: 1858, général de cavalerie
Morte: <5 dicembre 1859, domaine de Vybiti du gouvernement de Novgorod de l'Empire russe
Николай Васильевич Васильчиков
Nascita: 1781
Servizio Militare: генерал-майор
Matrimonio: Элизабет Христина (Елизавета Максимовна) Пребстинг (Ган)
Occupazione: 1837 - 1841, орловский губернатор
Morte: 25 dicembre 1849
Михаил Васильевич Пашков
Nascita: 2 giugno 1802, Москва
Matrimonio: Мария Трофимовна фон Баранова (Пашкова)
Titolo: 1848, Орден Святого Георгия 4-й ст.
Titolo: 1860, Орден Белого Орла
Morte: 19 giugno 1863, Париж
Иван Григорьевич Сенявин
Nascita: 11 luglio 1801, Российская империя
Matrimonio: Александра Васильевна Гоггер (Сенявина)
Morte: 8 giugno 1851, Российская империя
Nonni
Genitori
Ілларіон Ілларіонович Васильчиков
Nascita: 1805, Російська імперія
Titolo: Російська імперія, князь
Servizio Militare: Російська імперія, генерал-адъютант
Matrimonio: Екатерина Алексеевна Щербатова (Васильчикова)
Occupazione: 1855 - 1862, Російська імперія, Киевский, Волынский и Подольский Генерал-губернатор
Morte: 12 novembre 1862, Російська імперія
Seppelimento: Києво-Печерська Лавра, Київ, Російська імперія
Виктор Илларионович Васильчиков
Nascita: 3 maggio 1820, (15 мая по нов. ст.)
Titolo: князь
Servizio Militare: генерал-адъютант
Morte: 5 ottobre 1878, (17 октября по нов. стилю)
Василий Илларионович Васильчиков
Nascita: 1826
Servizio Militare: корнет
Morte: 1867
Сергей Илларионович Васильчиков
Nascita: 1822
Servizio Militare: полковник
Morte: 1860
Александр Илларионович Васильчиков
Nascita: 26 ottobre 1818, Санкт-Петербург, Российская империя, (7 ноября по нов.ст.) Титул: князь.
Scolarità: 1835 - 1839, Санкт-Петербург, Российская империя, Петербургский университет, со степенью кандидата права. Познакомился с Михаилом Лермонтовым.
Occupazione: 1841, Ставрополь, Ставропольская губерния, Российская империя, Уволен в отпуск в числе других молодых сотрудников Гана, так как миссия барона Гана не удалась.
Residenza: 13 luglio 1841, Пятигорск, Ставропольская губерния, Российская империя, Был секундантом на дуэли Лермонтова и Мартынова. За участие в дуэли Васильчиков был предан военному суду, но прощён императором Николаем, во внимание к заслугам отца.
Occupazione: 1845, Санкт-Петербург, Российская империя, Поступил на службу во II отделение собственной Е. И. В. Канцелярии
Occupazione: 1848, Новгород, Новгородская губерния, Российская империя, Перешёл на должность уездного предводителя дворянства. Имение в селе Выбити, Старорусский уезд, Новгородская губерния, Российская империя
Occupazione: 1851, Новгород, Новгородская губерния, Российская империя, Предводитель дворянства Новгородской губернии, церемониймейстер
Residenza: 1854, Тауроген, Ковенская губерния, Российская империя, Не захотел баллотироваться в предводители дворянства Новгородской губернии на следующее трёхлетие, поселился в своём майоратном имении Тауроген в Ковенской губернии и занялся хозяйством. Рядом с Ковно (ныне Каунас).
Servizio Militare: 1855, Крымская война 1853—1856 годов заставила Васильчикова пойти в рядах ополчения на театр военных действий. Начальником штаба действующей армии был его брат, князь Виктор Иларионович; благодаря этому, Васильчиков мог в истинном свете знать не только самые факты, но и причины поражения.
Matrimonio: Евгения Ивановна Сенявина (Васильчикова) , Москва, Российская империя, После свадьбы жили в имении мужа Тауроген в Ковенской губернии.
Titolo: 1857, Тауроген, Ковенская губерния, Российская империя, Получил гражданский чин: действительный статский советник
Occupazione: 1864, Новгород, Новгородская губерния, Российская империя, Должность: член Новгородского губернского присутствия по крестьянским делам. Положение о земских учреждениях 1864 года дало возможность участвовать в Крестьянской реформе.
Occupazione: 1865 - 1872, Новгород, Новгородская губерния, Российская империя, Избирался гласным в Старорусском уездном и Новгородском губернском земских собраниях.
Occupazione: 1871, Санкт-Петербург, Российская империя, Вместе другими основал Комитет о сельских ссудо-сберегательных товариществах, который был удостоен серебряной медали на Брюссельской выставке 1876 года. Эта организация просуществовала до 1917 года, координируя деятельность свыше 1,5 тысяч учреждений мелкого кредита в виде самоуправляющихся кооперативов.
Occupazione: 1872, Санкт-Петербург, Российская империя, Председатель Петербургского отделения комитета о ссудных товариществах и остаётся в этой должности до самой смерти. Издаёт ряд публицистических трудов; в качестве крупного землевладельца, приглашён участвовать в учреждённой при министерстве государственных имуществ «комиссии для исследования положения сельского хозяйства и сельской производительности в России».
Occupazione: 1876 - 1878, Санкт-Петербург, Российская империя, Председатель Петербургского отдела Славянского комитета.
Occupazione: giugno 1881, Санкт-Петербург, Российская империя, Приглашён в качестве сведущего человека к участию в обсуждении вопроса о понижении выкупных платежей.
Morte: 2 ottobre 1881, Трубетчино, Лебедянский уезд, Тамбовская губерния, Российская империя, (14 октября по нов. ст.) Скончался князь Александр Илларионович в своём имении Трубетчино. В субботу 10 октября поезд новгородской железной дороги из Чудова в 6 часов утра доставил тело в Новгород. Местное дворянство, Земство и губернатор пришли на перрон. Прибывший гроб с покойным был вынесен в большую залу вокзала, где была отслужена торжественная панихида. Затем все собравшиеся поездом отбыли на станцию Шимск, что в 44 верстах от Новгорода.
Евгения Ивановна Сенявина (Васильчикова)
Nascita: 4 settembre 1829
Matrimonio: Александр Илларионович Васильчиков , Москва, Российская империя, После свадьбы жили в имении мужа Тауроген в Ковенской губернии.
Morte: novembre 1862, Выбити, Старорусский уезд, Новгородская губерния, Российская империя, Умерла при рождении четвёртого ребёнка.
Genitori
 
== 3 ==
Evguenia Alexandrovna Vassiltchikov (Stroganoff)
Nascita: 3 ottobre 1862, Tauragė du gouvernement de Kowno de l'Empire russe
Titolo: princesse par naissance
Titolo: comtesse par mariage
Matrimonio: Sergueï Alexandrovitch Stroganoff , Saint-Pétersbourg
Morte: 10 dicembre 1884, Saint-Pétersbourg, gouvernement de Saint-Pétersbourg de l'Empire russe
Seppelimento: domaine de Vybiti de l'ouïezd de Starorousski du gouvernement de Novgorod de l'Empire russe
Борис Александрович Васильчиков
Nascita: 19 maggio 1860, Выбити, Старорусский уезд, Новгородская губерния, Российская империя, по ст. стилю 31.05
Titolo: Князь
Occupazione: 1890 - 1900, Новгород, Новгородская губерния, Российская империя, Новгородское Дворянское депутатское собрание, губернский предводитель дворянства.
Matrimonio: Софья Николаевна Мещерская (Васильчикова) , Новгород, Новгородская губерния, Российская империя
Occupazione: 1899, Новгород, Новгородская губерния, Российская империя, Шталмейстер
Occupazione: 7 giugno 1900 - 13 giugno 1903, Псков, Псковская губерния, Российская империя, Губернатор
Occupazione: 1903, Санкт-Петербург, Российская империя, Церемониймейстер, главный управляющий землеустройством, председатель Красного креста
Occupazione: 1908 - 1916, Санкт-Петербург, Российская империя, Член Государственного Совета.
Emigrazione: 1917, Санкт-Петербург, Российская империя, Арестован, эмигрировал в Великобританию
Residenza: 1920, Ментона, Франция, Переехал во Францию.
Morte: 13 maggio 1931, Ментона, Франция, Похоронен вместе с женой на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа под Парижем
Михаил Павлович Толстой
Nascita: 8 giugno 1845, Санкт-Петербург, Российская империя, (27 мая 1845 ст.) Титул: граф.
Scolarità: 1855, Санкт-Петербург, Российская империя, Воспитывался в Пажеском Е.И.В. Корпусе
Servizio Militare: 1865, Санкт-Петербург, Российская империя, Служил в лейб-гвардии Гусарском Е.И.В. полку
Servizio Militare: 1868, Санкт-Петербург, Российская империя, Лейб-гвардии Гусарский Е.И.В. полк, произведён во флигель-адъютанты
Servizio Militare: 1870, Санкт-Петербург, Российская империя, Лейб-гвардии Гусарский Е.И.В. полк, командовал эскадроном, затем дивизионом, временно командовал полком.
Servizio Militare: 1875, Санкт-Петербург, Российская империя, Лейб-гвардии Гусарский Е.И.В. полк, полковник, заведующий хозяйством полка.
Servizio Militare: 1877, Шипка, Шипкинский перевал через Балканы, Болгария, Направлен в действующую армию и назначен командиром вначале 3-й, а затем и 1-й бригады Болгарского ополчения. За мужество, проявленное при командовании передовой позицией при обороне Шипкинского перевала (21-26 августа 1877), Михаил Павлович был пожалован орденом св. Георгия 4-й степени. Позднее за отличия при Шипке и Эски-Загре награждён золотым оружием с надписью "За храбрость" и орденом св. Владимира IV степени с мечами и бантом.
Servizio Militare: 1878, После войны командовал 15-м драгунским Тверским полком, затем бригадой 2-го Кавказского кавалерийского корпуса, был начальником Царско-Колодского военного полугоспиталя, состоял при Кавказской армии.
Matrimonio: Ольга Александровна Васильчикова (Толстая) , Санкт-Петербург, Российская империя
Residenza: 1882, Трубетчино, Лебедянский уезд, Тамбовская губерния, Российская империя, Вышел в отставку с чином генерал-майора и поселился в имении Трубетчино, принадлежавшем его супруге Ольге Александровне, посвятив себя занятию хозяйством и земской деятельности в Тамбовской губернии. С 1884 года он состоял почётным попечителем мужской прогимназии в Лебедяни. Супруги Толстые подолгу жили в Трубетчино и смогли не только сохранить, но и приумножили доходы с образцового усадебного хозяйства, созданного трудами и заботами прежних владельцев - предков и родственников Ольги Александровны. Имение приносило очень приличные доходы, позволявшие семье Толстых содержать роскошную квартиру в столице империи - в Санкт-Петербурге на улице Моховой в доме № 27-29.
Residenza: 1910, Санкт-Петербург, Российская империя, заказчик и первый владелец известного в Петербурге дома (См. Толстовский дом между ул. Рубинштейна и р. Фонтанкой), построенного архитектором Ф. И. Лидвалем. Семья Толстых в нём не жила.
Morte: 1913
Ольга Александровна Васильчикова (Толстая)
Nascita: 14 agosto 1857, Тауроген, Ковенская губерния, Российская империя, Титул: княжна.
Matrimonio: Михаил Павлович Толстой , Санкт-Петербург, Российская империя
property: 1881, Трубетчино, Лебедянский уезд, Тамбовская губерния, Российская империя, Получила в наследство от отца имение Трубетчино с образцовым сельским хозяйством.
Residenza: 1882, Трубетчино, Лебедянский уезд, Тамбовская губерния, Российская империя, Муж вышел в отставку с чином генерал-майора и семья Толстых поселилась в имении Трубетчино, посвятив себя занятию хозяйством. Супруги Толстые смогли не только сохранить, но и приумножили доходы с образцового усадебного хозяйства, созданного трудами и заботами прежних владельцев - предков и родственников Ольги Александровны. Имение приносило очень приличные доходы, позволявшие семье Толстых содержать роскошную квартиру в столице империи - в Санкт-Петербурге на улице Моховой в доме № 27-29.
property: 1913, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя, После смерти мужа знаменитый Толстовский дом в Петербурге переходит по наследству к вдове. Графиня была вторым и последним частным владельцем дома. В 1918 дом был национализирован.
Residenza: > 1917, Киев, Киевская губерния, Российская империя, Революционные годы вместе с детьми переживала в Киеве.
Morte: 11 maggio 1934
== 3 ==
Figli
Павел Михайлович Толстой
Nascita: 1880, Санкт-Петербург, Российская империя
Titolo: граф
Виктор Михайлович Толстой
Nascita: 1881, Санкт-Петербург, Российская империя, Титул: граф.
Occupazione: зоотехник-селекционер
Morte: aprile 1944, Соколовка, Зуевский район, Кировская область, СССР
Ирина Михайловна Раевская (Толстая)
Nascita: 18 agosto 1892, Царское Село
Matrimonio: Александр Михайлович Толстой
Matrimonio: Georg von Mecklenburg , Genève
Titolo: 7 ottobre 1920, Genève, comtesse héritière de Carlow
Titolo: 14 maggio 1921, Cannes (06), comtesse de Carlow
Titolo: 8 dicembre 1934, duchesse de Mecklembourg-Strelitz, Remplin
Morte: 22 gennaio 1955, Германия
Александр Михайлович Толстой
Nascita: 1888, Санкт-Петербург, Российская империя, Титул: граф.
Matrimonio: Ирина Михайловна Раевская (Толстая)
Morte: 19 settembre 1918
Валериан Николаевич Бибиков
Nascita: 23 giugno 1891, Санкт-Петербург, Российская империя
Matrimonio: Софья Михайловна Толстая , Киев
Morte: 10 novembre 1950, Париж, Франция
Софья Михайловна Толстая
Nascita: 22 marzo 1895, Санкт-Петербург, Российская империя
Titolo: графиня
Matrimonio: Валериан Николаевич Бибиков , Киев
Morte: 6 settembre 1979, Аргентюэль, Франция
Figli
Nipoti
Карл Грегор Мекленбургский
Nascita: 14 marzo 1933, Ремплин, Свободное государство Мекленбург-Шверин, Веймарская республика
Titolo: 6 luglio 1963, Зигмаринген, Баден-Вюртемберг, ФРГ, герцог Мекленбург-Стрелицкий
Matrimonio: Maria-Margrethe de Hohenzollern-Emden , Hechingen
Morte: 24 luglio 2018, Хехинген, Баден-Вюртемберг, Германия
Georg-Alexander de Mecklembourg-Strelitz
Nascita: 27 agosto 1921, Nice (06)
Titolo: 6 dicembre 1934, Prince héritier de Mecklembourg-Strelitz, Remplin
Matrimonio: w Илона Австрийская , Sigmaringen
Titolo: 6 luglio 1963, Sigmaringen, Duc de Mecklembourg-Strelitz
Divorzio: w Илона Австрийская , Sigmaringen
Morte: 26 gennaio 1996, Mirow
Alexander de Mecklembourg-Strelitz
Nascita: 1922
Morte: 1922
Helene de Mecklembourg-Strelitz
Nascita: 1924
Morte: 1962
Ирина (Нина) Александровна Толстая (фон Изенбург)
Nascita: 13 gennaio 1917, Царское Село, Российская империя
Titolo: Графиня
Titolo: Княгиня фон Изенбург
Morte: 20 giugno 1998, Бирстейн, Эссен, Германия
Михаил Александрович Толстой
Nascita: 11 ottobre 1918, Мисхор, Крым, Россия
Titolo: Граф
Morte: 13 febbraio 1904, Оттиньи-Лувен-ла-Нёв, Бельгия, (фран. Ottignies-Louvain-la-Neuve)
Nipoti

Strumenti personali
Altre lingue